только для Whatsapp: WhatsApp 89004959654
Время работы: пн-пт с 10-18 по МСК
В вашей корзине пока нет товаров.

Выбор фасона для медицинских брюк

Правильный выбор фасона для медицинских брюк позволит не только соответствовать образу, но и дресскоду в организации. Правильный фасон – это и повседневный комфорт, удобство при работе. Рассмотрим, как правильно сделать выбор.

Требования к медицинским брюкам

Брюки, которые входят в комплект медицинского костюма, должны:

  • быть износостойкими: не протираться на швах, не подвергаться появлению катышек;
  • не накапливать статическое электричество;
  • не стеснять движения, не сдавливать живот;
  • быть приятными на теле;
  • хорошо пропускать воздух;
  • не просвечиваться;
  • не мяться;
  • легко отстирываться от загрязнений;
  • обладать водоотталкивающими свойствами;
  • скрывать недостатки фигуры;
  • подходить по цвету и дизайну к блузе или топу, составлять с ними одно целое.

Выбираем брюки правильно

Рассмотрим по пунктам, на что обращать внимание при выборе брюк, чтобы работать в костюме было удобно и комфортно.

Размер

Первое, с чем нужно определиться – это размер. Чтобы брюки удобно сидели и красиво смотрелись, нужно снять при помощи мягкой сантиметровой ленты три мерки:

  1. Обхват талии – измеряют в самой тонкой части талии, обычно на 2-2,5 см выше пупка.
  2. Обхват бедер – измеряют, обхватывая лентой бедра через самые выступающие точки ягодиц.
  3. Рост – нужен для определения длины брюк. Иногда требуется замерить длину по боковому шву: ленту прокладывают вертикально от талии вдоль бедра (по наружной боковой поверхности) до пола.

Ткань

Чтобы ткань брюк соответствовала необходимым требованиям, в ее состав должен входить хлопок – он обеспечивает гигроскопичность и дышащие свойства одежде. Чтобы брюки не мялись и легко стирались, к хлопку добавляют волокна полиэстера. Предотвратить отвисание брюк на коленях помогает спандекс – это эластичный материал, который в небольшом количестве производители добавляют в ткань.

Цвет

Нижняя часть костюма должна сочетаться с верхней, поэтому чаще всего покупают брюки того же цвета, что и блуза; можно выбрать брюки на тон темнее. Если вы хотите выглядеть стильно, составьте разноцветный комплект, например, купите белую блузку с синей отделкой и синие брюки. Цвета можно комбинировать до бесконечности – в магазинах медицинской одежды огромный выбор расцветок.

Покрой и длина

Брюки для мужчин шьются в классическом стиле, для женщин можно найти модели, которые отличаются покроем. Выбирайте фасон в зависимости от особенностей фигуры:

  • Не рекомендуется покупать зауженные модели, если есть проблема широких бедер. В этом случае нужны прямые или слегка расклешенные брюки.
  • На стройной фигуре отлично смотрятся облегающие брюки (при покупке проверьте, чтобы они не ограничивали свободу движений).
  • Модели с накладными карманами можно покупать женщинам с узкими бедрами.
  • Чтобы не привлекать внимание к области бедер, выбирайте брюки с прорезными карманами или без них.

Брюки смотрятся красиво, если они правильно подобраны по длине: классической считается длина, когда задняя часть брюк находится на середине каблука. Если вы носите медицинскую обувь без задника, пятка должна закрываться штаниной.

Вид пояса

При пошиве брюк используются такие разновидности поясов:

  • Эластичный. В пояс вставляется плотная резинка, которая хорошо прилегает к талии. Во время примерки брюк обращайте внимание на размер эластичного пояса: слишком тугая резинка будет давить на живот и мешать работать; если резинка слабая, брюки будут постоянно сползать вниз.
  • Эластичный со шнурком. Резинка в этой модели немного слабее, чем в предыдущей; хорошее прилегание пояса к талии обеспечивает шнурок. Возможность регулировки размера такого пояса является плюсом модели, но есть и минус – при надевании брюк тратится время на завязывание шнурка, к тому же он может запутаться.
  • Комбинированный (частичная резинка). Пояс спереди выполнен как на обычных классических брюках с пуговицей и застежкой-молнией; в заднюю часть пояса вставлена резинка. Брюки при этом смотрятся стильно, их можно носить, заправляя верхнюю часть костюма за пояс.

Брюки для беременных

Что делать беременным женщинам, работа которых требует ношения медицинского брючного костюма? Обычные брюки подходят только на ранних сроках, дальше приходится искать другие решения.

В нашем интернет-магазине на clinic-style.ru вы можете приобрести брюки для беременных (бренд Cherokee) – они имеют эластичный пояс, который растягивается по мере увеличения срока беременности. Некоторые модели представлены более чем в 10 цветах, поэтому вы легко выберете брюки под халат или блузу.

Сделав правильный выбор при покупке брюк, вы не только обеспечите себе удобство и комфорт во время работы, но и подчеркнете свою индивидуальность. Желаем удачных покупок!

Возврат к списку