только для Whatsapp: WhatsApp 89004959654
Время работы: пн-пт с 10-18 по МСК
В вашей корзине пока нет товаров.

Выбираем одежду для ветеринаров

Давайте по порядку разберем все возможные проблемы и нюансы, с которыми могут столкнуться ветеринары при покупке медицинской одежды.

Повышенные риски травм, инфекций и заражений

В чем проблема. Пациенты ветеринаров не могут рассказать о своей болезни, не могут показать, что и где их тревожит. Поэтому специалисту приходится ставить диагнозы на основе собственного опыта, анализов и, в первую очередь, тактильных осмотров. А это в свою очередь нередко приводит к пятнам, загрязнениям, а главное – заражениям врачей неприятными вирусами и инфекциями.

Что делать. Дополнительную безопасность медицинской форме ветеринара придадут антибактериальные и водоотталкивающие ткани.

Антибактериальная ткань производится с помощью наночастиц цинка и ультразвука. Воду, в которую погружают материал, специально обрабатывают ультразвуком, который стимулирует, а затем разрушает пузырьки. Оксид цинка проникает внутрь волокон ткани и дает ей дополнительные антибактериальные свойства.

Такую ткань стоит носить на работе, если выбирать вещи с антибактериальными свойствами в обычной жизни, бактерии и микробы быстро приобретут резистентность с ней.

Ношение вещей с антибактериальным покрытием позволит:

  • Предотвратить распространения микробов.
  • Снизить количества пятен на одежде.
  • Увеличить износостойкость формы – даже после 40-50 стирок ткань не теряет защитных свойств.
  • Предотвратит попадания микробов на кожу.
  • Снизить количество ненужных запахов – выделений животных и людей.

Ненормированный рабочий день, частые стрессы

В чем проблема: Ветеринарами становятся только те, кто любит животных. Поэтому зачастую врачам приходится выезжать на дом к пациентам, задерживаться на работе, и даже оперировать часами напролет.

Что делать: Купите комфортную медицинскую форму, которая не будет раздражать вас, в которой будет удобно трудиться сутками напролет.

При подборе медодежды обращайте внимание на такие параметры, как:

1. Размер. Сравните размеры моделей с собственными габаритами: например, в интернет-магазине ClinicStyle представлена таблица соответствия размеров на каждую вещь. Не стоит брать одежду на размер больше – в свободных вещах вы не сможете быстро двигаться, если вдруг понадобиться догонять зверька. Тем более не нужно покупать одежду на размер меньше – врач, стесненный в движениях, не сможет быстро и безболезненно уколоть пациента, надеть на зверька фиксатор, «корону» или просто осмотреть его.

2. Материал. Подумайте, от чего вы чаще всего страдаете на работе. Если ваша основная проблема – изнуряющая жара в кабинете, подберите хлопковую форму, топ с коротким рукавом и легкие брюки. Если же вы чаще страдаете от холода, форма из полиэстера и синтетики ждет вас.

3. Дополнительные аксессуары. Выберите топ и брюки без необычных, гремящих и придающих объем аксессуаров. Во-первых, животное может отвлекаться и бояться подобных дополнений. Во-вторых, если вы не уверены, что будете чувствовать себя комфортно и свободно двигаться в необычном топе с заклепками и брелоками, не стоит рисковать своей безопасностью.

Частые механические повреждения

В чем проблема. Животные часто бывают несдержанными, а врачи – часто получают небольшие травмы в виде порванного халата, откусанной пуговицы или поцарапанных брюк.

Что делать. Выбирайте медицинскую форму, устойчивую к механическим воздействиям. Самыми устойчивыми составами для медодежды являются:

  • 50% полиэстер х 50% хлопок;
  • 50% полиэфир х 50% хлопок;
  • Антибактериальные ктани.

При выборе одежды важно подбирать ткани с разрывными нагрузками не менее

  • Основа– 1100Н;
  • уток – 500Н;
  • стойкость к истиранию– не менее 4000 циклов

Работа в стесненных условиях

В чем проблема. Зачастую ветеринарам приходиться соглашаться на условия животных, чтобы помочь им. Даже если вы принимаете в клинике, зверек может выбежать на улицу, и вам придется проводить уколы или капельницы в клумбе. Да и от различных выделений, например, крови, рвоты, врачи не застрахованы. Поэтому стоит задуматься не только о качестве тканей, но и о том, чтобы их было просто отстирать.

Что делать. выбирать водоотталкивающие ткани. Мембранные (водооталкивающие) материалы не пропускают влагу, но и обладают хорошей воздухопроницаемостью. Мембрана изготавливается из разных полимеров. Можно выделить несколько видов водооталкивающих тканей, используемых для медицинской одежды:

  • Taslan WR, PU – отличается малой гигроскопичностью, устойчивостью к ультрафиолету, механическим нагрузкам, а также высокой воздухопроницаемостью.
  • Oxford – ткань из нейлона или полиэстера с водоотталкивающим покрытием.
  • Дюспо – легкий полэистер, который хорошо пропускает воздух.

Комфортное мироощущение

В чем проблема. Ветеринар должен чувствовать себя не только комфортно, но и привлекательно, в первую очередь для самого себя.

Что делать. Выберите медицинскую одежду, которая вам действительно подходит, обращайте внимание на особенности фигуры.

Помните о том, что:

  • Фигуру типа «яблоко» украсят топы с вышивкой, короткие халаты, топы с массивными заклепками или аксессуары.
  • «Грушам», обладателям широких бедер, рекомендуется покупать топы и халаты с V-образным вырезом, темные прямые брюки. Хорошо будут смотреться прямые халаты, а также одежда с расширяющимися лацканами или застежками «на запах».
  • Обладателям фигуры типа «салатный перчик» подойдут прямые силуэты, контрастные брюки и топы, тонкие узоры, полоска или клетка.
  • Прямоугольную фигуру украсят расклешенные халаты и брюки.
  • Фигура типа «песочные часы» хорошо смотрится в одежде любого фасона и кроя.

Работа с животными и их хозяевами

В чем проблема. Ветеринарам, которым по уставу клиники не полагается носить форму вычурных цветов, стоит уделить внимание только комфортности выбранных вещей. Но тем, кто работает более свободно стоит помнить об особенностях цвета медицинской формы.

Что делать. Выбирая цвет формы, помните, что большинство животных видит мир нерельефно. Не рекомендуется подбирать яркую одежду, так как красочные пятна могут вывести зверят из зоны психологического комфорта.

Еще одной причиной, по которой ветеринарам не стоит выбирать яркие и темные вещи, являются хозяева животных. Многие клиенты очень смущаются от того, что их собачка или кошка оставила шерсть на темно-синем, черном или темно-фиолетовом костюме врача.

Надеемся, наши рекомендации по выбору формы для ветеринаров будут для вас полезными. Однако не забывайте о том, что главное для медицинской одежды – это качество.

Возврат к списку