только для Whatsapp: WhatsApp 89004959654
Время работы: пн-пт с 10-18 по МСК
В вашей корзине пока нет товаров.

Необычная медицинская форма необычных врачей

Врачи совсем недавно стали заменять привычный белый халат необычной формой розовых, желтых и голубых оттенков. Однако известные доктора прошлых столетий и раньше нарушали устоявшиеся рамки медицинского гардероба. Сегодня мы расскажем о необычной форме гениальных лекарей. Возможно они уже тогда, не подозревая о влиянии цвета, типа и текстуры формы на пациентов, подсознательно пытались воздействовать на них благотворно и на эмоциональном уровне с помощью необычных костюмов.

Фёдор Петрович Гааз – «святой доктор» в пожелтевшем жабо

Самый известный доктор Российской империи неслучайно был назван святым. Федор Петрович Гааз посвятил свою жизнь помощи пациентам. Доброе отношение специалиста получали и дворяне, и крестьяне, и помещики, и военные, и заключенные. Именно Федор Петрович добился, чтобы стариков и больных в тюрьмах освобождали от оков, упразднил железный прут, к которому приковывали ссыльных в Сибири и открыл множество больниц для заключенных, школ для детей арестантов.

Федор Петрович редко надевал белых халат, его личность не укладывалась в рамки классической медицины. Внешний вид врача одновременно и удивлял пациентов, и внушал им доверие. Доктор не изменил немецкой моде своей молодости, даже прием он вел в черном фраке с орденом святого Владимира, белом жабо и манжетах, в черных бархатных панталонах и башмаках со стальными пряжками. С годами манжеты и жабо пожелтели, но Гааз продолжал аккуратно гладить их и радовать пациентов винтажным образом.

Зигмунд Фрейд: в пиджаке с сигарой

Строгий и педантичный Зигмунд Фрейд в начале XX столетияредко надевал белый халат, ведь он считал снежный цвет символом печали. Родитель психоанализа встречал пациентов в черном пиджаке с сигарой во рту. Курение было смертельной страстью доктора Фрейда – все приемы были окутаны табачным дымом.

Александр Васильевич Вишневский: династия врачей в коричневых халатах

Всем нам известна эффектная мазь Вишневского, которая буквально за два дня способна вылечить даже самые запущенные воспаления. Но немногим известно, что именно эта династия хирургов впервые начала использовать светло-коричневые костюмы на операциях. Белый цвет быстро вызывал усталость глаз у хирургов.

От привычного белого халата в пользу черного пиджака отказался и Иван Михайлович Догель, основоположник фармакологии. Редко носил белый халат, предпочитая официальные костюмы и Владимир Николаевич Виноградов, личный терапевт И.В Сталина.

Известных врачей в прошлых столетиях узнавали по имени, поэтому они могли носить даже экстравагантную форму и не отказывать себе в привычной жизни. Сегодня же медицинская одежда не менее важна, чем инструменты и оборудование. Халаты, брюки и рубашки должны быть удобными, функциональными и вызывать уважение.

В нашем интернет-магазине вы увидите, как классические белые халаты, так и форму приятных оттенков зеленого, голубого, фиолетового и других цветов. Выберите комфортную одежду для своих специалистов, которая будет нравиться пациентам, и процесс лечения и восстановления в вашей клинике ускорится.

Возврат к списку