только для Whatsapp: WhatsApp 89004959654
Время работы: пн-пт с 10-18 по МСК
В вашей корзине пока нет товаров.

Медицинская одежда: стоит ли выбирать белые халаты?

Белый халат вызывает устойчивую ассоциацию с медициной. Ослепительная одежда вселяет подсознательную уверенность, что мы обратились к профессионалу, и что нам обязательно помогут. Халат стал символом медиков, как тельняшка – моряков, китель – военных. Но действительно ли надежность и защищенность внушает белый цвет? О том, по каким критериям стоит выбирать цвет и фасон одежды врачам и медсестрам, мы поговорим сегодня.

Немного истории

Само слово «халат» было взято с арабского языка. «Hil at»или «почетное платье» впервые начали носить медики во второй половине XIX века, заменив ими не слишком удобные фартуки. В эпоху романтизма врачей узнавали по делам, всех специалистов в городах знали в лицо. В 1918-1919 годах, когда в Европе свирепствовал испанский грипп, врачи повсеместно начали носить белую униформу.

Согласно восточным легендам, белые халаты, как и чаши со змеей, были заимствованы из учения Аюрведы. В древние времена ритуальной одеждой зороастрийских целителей также были белые халаты, брюки, шапочки и маски на лице.

В России халат стал рабочей одеждой медиков в конце XIX века, когда у врачей прибавилось работы из-за Русско-турецкой войны в 1877—1878 гг. В 80-е годы XIX века именно белые халаты стали униформой врачей госпиталя имени Бурденко в Санкт-Петербурге.

Почему именно белый цвет?

Яркий белый цвет в XX веке был одним из индикаторов профессионализма врача. Качество операции в то время определялось по наличию и количеству крови на ослепительной ткани.

В 60-е годы XIX века начала активно развиваться теория антисептики. Английский хирург Джозеф Листер из Глазго в то время впервые применил карболовую кислоту (фенол) для обработки ран, что значительно повысило эффективность лечения. Врач также выдвинул теорию о том, что именно халат белого цвета является антисептическим.

В XX веке английские ученые начали активно спорить о необходимости использования белого цвета в униформе. Однако консервативные жители прошлого столетия стали с недоверием относиться к докторам в разноцветной униформе. Но сохранился ли эффект этого эксперимента в XXI веке?

Как влияют цвета на людей?

С точки зрения колориметрии (науки о цвете), разные оттенки и цвета по-разному влияют на эмоции и настроение человека. Экспериментально были доказаны следующие закономерности:

  • красный – возбуждает;
  • зеленый – успокаивает;
  • синий – умиротворяет;
  • оранжевый – дает бодрость и энергию;
  • желтый – стимулирует умственные способности;
  • черный – помогает сосредоточиться.

Белый же цвет является самым энергичным из всей палитры, он внушает чувство нетронутости и чистоты, настраивает на позитив и самоотдачу. На пациентов этот цвет оказывает благотворное действие и вызывает особое доверие. Этот цвет, наряду с синим и зеленым, является одним из самых комфортных глазу.

Какие еще цвета можно использовать?

Белый цвет медицинской одежды изначально был обусловлен не только психологией, но и практичностью. Ослепительная ткань не выгорала от частых стирок и стерилизации, да стоила дешевле остальных. Однако все меняется, прогресс не стоит на месте, и сегодня медики могут выбрать одежду любого оттенка. Главное –благотворно повлиять на физическое и эмоциональное здоровье пациентов.

Недавние исследования психологов доказали, что именно белый цвет одежды медиков действует на пациентов угнетающе. Если раньше он ассоциировался со стерильностью, то в XXI веке у большинства людей вызывает воспоминания о боли, страданиях, операциях и, возможно, утрате близких. На цветной одежде, напротив, кровь менее заметна и выглядит менее шокирующе для пациентов.

Впервые цветную спецодежду начали выбирать врачи детских отделений в середине 80-х годов. Малыши часто неадекватно реагировали на медиков в белых халатах, ведь когда-то они болезненно брали кровь из пальца и делали уколы. У детей сохранились устойчивые воспоминания о том, что врачи в белом будут причинять неприятные ощущения,а вот на докторов в цветных халатах такой реакции не было.

В 1998 году в Европе было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что лучший цвет спецодежды для хирургов - это зеленый. Оттенок помогает и врачам, и пациентам по двум причинам. Во-первых, глядя на синий или зеленый, можно освежить «замыленный» красным взгляд. Кровь во время операции, свет… врач постоянно смотрит на что-то красное или розовое и становится десенсибилизированным к оттенкам. Красный сигнал в мозгу фактически исчезает, что может затруднить восприятие человеческого тела. По словам Джона Вернера, психолога Калифорнийского университета Дэвис, взгляд на что-то зеленое время от времени может сделать глаза более чувствительными к вариациям красного цвета.

Во-вторых, глубокий фокус на красном может привести к отвлечению зеленых иллюзий на белых поверхностях. Эти вспышки чаще появляются, если врач переключит свой взгляд с красноватой ткани тела на что-то белое, например, на хирургическую драпу или на алебастр анестезиолога. Белый свет содержит все цвета радуги, включая красный и зеленый. Цветовые иллюзии чаще появляются на белом фоне. Отвлекающее изображение будет следовать взгляду хирурга подобно плавающим пятнам, которые мы видим после вспышки камеры.

Как видите, сегодня можно смело выбирать не только белую медицинскую одежду. Выбирайте цвет униформы в зависимости от особенностей работы вашей клиники.

Интернет-магазин модной медицинской одежды Clinic-style предлагает широкий выбор мужских и женских халатов на любой вкус.

Возврат к списку