только для Whatsapp: WhatsApp 89004959654
Время работы: пн-пт с 10-18 по МСК
В вашей корзине пока нет товаров.

Когда уместны блузы с коротким и длинным рукавом?

Нередко перед женщиной при выборе медицинской блузы или топа стоит вопрос: выбрать модель с длинным или с коротким рукавом? Чтобы принять правильное решение, нужно знать, когда уместно носить тот или иной вид медицинской одежды.

Блузы и топы с коротким рукавом

В большинстве случаев сотрудники медучреждений не ограничены в выборе длины рукава, но иногда короткий рукав является рабочей необходимостью. Блузу или топ в составе медицинского костюма носят:

  • Хирурги. На блузу или топ с короткими рукавами легче надевать стерильный хирургический костюм с длинными рукавами.
  • Сотрудники родильных отделений, которые ухаживают за новорожденными. Необходимость ношения медицинских костюмов с рукавом выше локтя продиктована требованием тщательной антисептической обработки рук персонала. Норма отражена в Методическом письме Министерства здравоохранения и соцразвития РФ от 13.07.2011 г. № 15-4/10/2-6796 «Об организации работы службы родовспоможения в условиях внедрения современных перинатальных технологий».
  • Стоматологи, медсестры, вспомогательный персонал медучреждений. В летнее время персонал, работа которого не требует защиты рук при помощи спецодежды, может носить блузы и топы с короткими рукавами.
  • Специалисты массажных и косметологических салонов. Проводить косметологические и массажные процедуры удобнее в одежде с короткими рукавами: они не ограничивают свободу движений специалиста. Еще одна причина, по которой лучше проводить массаж в костюме с короткими рукавами – использование при работе массажных масел. Если работать в одежде с длинными рукавами, они будут быстро загрязняться.
  • Провизоры и фармацевты. Работники аптек, не связанные с изготовлением лекарственных форм по рецептам, в летнее время могут носить блузы и топы с короткими рукавами.

Небольшой совет: если вам холодно в медицинской одежде с коротким рукавом, не надевайте под нее вещи с длинным рукавом. Это портит внешний вид, ухудшает впечатление окружающих. Чтобы выйти из ситуации, нужно заранее позаботиться, чтобы в рабочем шкафу для медицинской одежды была блуза с длинным рукавом или же медицинская куртка. Модели курток и топов с длинными рукавами можно выбрать в нашем интернет-магазине.

Блузы и топы с длинным рукавом

Блузы и топы с длинным рукавом чаще всего пользуются популярностью в холодное время года. Также рекомендована такая одежда следующим категориям медицинских работников:

  • Врачам и медсестрам, которые подвергаются риску контакта с биологическими жидкостями пациентов. Защитные свойства медицинской одежды ClinicStyle увеличиваются благодаря тому, что она пошита из ткани с антибактериальным и кровоотталкивающим покрытием.
  • Сотрудникам лабораторий, а также фармацевтам и провизорам, которые работают в аптеках с экстемпоральной рецептурой и принимают участие в изготовлении лекарственных форм. Перечисленные специалисты при работе контактируют с веществами, которые могут оказать негативное воздействие на кожу или одежду. Длинный рукав увеличивает степень защиты медицинских работников.
  • Врачам и медсестрам, работа которых связана с заполнением документации в письменном виде. Длинный рукав защищает кожу рук от постоянного трения и загрязнений.

Это основные критерии, на которые вы можете ориентироваться при выборе блузы или топа для медицинского костюма. Но в каждом медучреждении существуют свои правила по выбору медицинской одежды для сотрудников – учитывайте это перед покупкой.

Возврат к списку