только для Whatsapp: WhatsApp 89004959654
Время работы: пн-пт с 10-18 по МСК
В вашей корзине пока нет товаров.

Как влияет цвет медицинской одежды на пациентов?

Цвета напрямую влияют на настроение и мироощущение человека. Эта гипотеза была неоднократно доказана учеными-психологами XXстолетия. Например, Х. Вольфарт проводил цветовые эксперименты на своих студентах. Сначала ученый измерял пульс, давление и частоту дыхания человека, а затем – показывал им коллекции оранжевых и красных цветов. И снова изучал показатели –все вегетативные функции студентов повышались.

М. Люшер, известный швейцарский психотерапевт проводил масштабные цветовые эксперименты с синим цветом, и добивался противоположного эффекта – снижения давления и замедления дыхания. Алжирский ученый А. Бенуа изучал влияние черного и оранжевого цветов на сексуальную потенцию селезней. Темные оттенки занижали ее, а яркие оранжевые – повышали.

Профессор ЙоханнесИттен, гениальный теоретик нового искусства, всегда говорил: «Самые глубокие и самые настоящие секреты цветового эффекта незаметны даже для глаз и видны только сердцем».

Давайте рассмотрим влияние наиболее популярных цветов медицинской одежды на состояние пациентов на примере исследований М. Люшера.

Красный

Что символизирует. Цвет любви символизирует страсть, силу, уверенность в себе и энергию.

Какие эмоции вызывает. Согласно исследованиям М. Люшера, красный цвет вызывает возбуждение, активность. Его яркие оттенки считаются мощной мотивирующей силой. Однако с красным стоит быть осторожным, он может восприниматься как мучительный, несущий в себе угрозу цвет.

Как влияет на вегетативные функции. Если долго смотреть на красный цвет, повышается давление, учащается пульс и дыхание, соответственно.

Кому рекомендуется носить. Руководителям отделений, главным врачам. Рекомендуется выбирать красно-коричневые оттенки медицинской формы, такое смешение дает пациентам умиротворение и уверенность в себе.

Розовый

Что символизирует. Приглушенная версия красного цвета дарит символизирует сострадание и дружелюбие.

Какие эмоции вызывает. Спокойствие, умиротворение.

Как влияет на вегетативные функции. Не влияет на давление, частоту пульса.

Кому рекомендуется носить. Розовый рекомендуется носить педиатрам и другим специалистам, работающим с детьми. Также розовая форма отлично подходит всем медсестрам – пациенты подсознательно будут доверять им.

Синий

Что символизирует. Синие и голубые оттенки являются символами спокойствия, уверенности, гармонии, защищенности, уединения. Покрывало Девы Марии неслучайно было синего цвета.

Какие эмоции вызывает. Чувство защищенности, открытость миру.

Как влияет на вегетативные функции. Снижает давление, замедляет дыхание, стабилизирует учащенный пульс.

Кому рекомендуется носить. Синий и голубой цвета подойдут сотрудникам хирургических отделений. Темно-синий цвет повышает творческий потенциал и рекомендуется для психологов или арт-терапевтов.

Зеленый

Что символизирует. По Люшеру зеленый означает твердость, стабильность, постоянство и настойчивость. Обладает накопленной энергией напряжения.

Какие эмоции вызывает. Любые оттенки зеленого позволят воспринимать врача как твердого, уверенного в своих убеждениях человека, который может противостоять всем внутренним и внешним воздействиям и обладает чувством самоуважения.

Как влияет на вегетативные функции. Снижает давление, стабилизирует пульс, снимает стрессовые состояния.

Кому рекомендуется носить. Выбор зеленых или салатовых костюмов будет удачным для сотрудников любых отраслей медицины.

Желтый

Что символизирует. Самый светлый и сияющий свет ассоциируетсяу людей с бодростью, оптимизмом. По мнению Люшера, желтый – это символ решения, освобождения, развития и изменений. Ведь нимб над головой Иисуса Христа был именно желтого цвета.

Какие эмоции вызывает. Когда глаз попадает на желтый цвет из-за сильного отражения создается впечатление скольжения по поверхности. Он дарит бодрость и оптимизм, однако, Люшер считает, что желтому не хватает «глубины».

Как влияет на вегетативные функции. Незначительно повышает давление, учащает пульс.

Кому рекомендуется носить. Педиатрам, стоматологам медицинским сестрам.

Фиолетовый

Что символизирует. Смешение красного и синего цветов, символ достижение согласия и умиротворения путем захвата и борьбы. Люшер характеризовал фиолетовый цвет как метаморфозу, разрушающую все препятствия и барьеры.

Какие эмоции вызывает. Удивительно, но по тестам Люшера, 75% детей, не достигших половой зрелости, выбирают именно фиолетовый. Этот цвет ассоциируется у людей с мистикой, волшебством, таинством.

Как влияет на вегетативные функции. Незначительно учащает пульс у творческих людей и детей.

Кому рекомендуется носить. Психологам, арт-терапевтам, педиатрам, работникам детских больниц.

Черный

Что символизирует.Черный цвет является символом воли, авторитета, а также авторитарной позиции по отношению к чужому мнению.

Какие эмоции вызывает. Уважение. Врача в черном костюме пациенты на подсознательном уровне воспринимают его как опытного компетентного специалиста, способного решить даже самые сложные проблемы.

Как влияет на вегетативные функции. Понижает давление, замедляет пульс и сердцебиение.

Кому рекомендуется носить. Руководителям, главным врачам.

Белый

Что символизирует. Самый светлый и ослепительный цвет символизирует чистоту и невинность, в христианских традициях – символизирует святость.

Какие эмоции вызывает. Однако белый может ассоциироваться у больных и с кризисом, требующим немедленных действий.

Как влияет на вегетативные функции. Не влияет на давление и пульс.

Кому рекомендуется носить. Белый цвет можно носить всем врачам.

В нашем интернет-магазине вы увидите привычную белую, голубую, розовую и необычную цветную медицинскую одежду. Выбирайте оттенок, который поможет вашим пациентам расслабиться, оформляйте заказ, а мы быстро доставим вам нужные комплекты!


Возврат к списку