только для Whatsapp: WhatsApp 89004959654
Время работы: пн-пт с 10-18 по МСК
В вашей корзине пока нет товаров.

Как правильно стирать и гладить блузки и топы?

Женщина-медик – воплощение доброты и милосердия. Ее внешний вид вселяет в пациентов спокойствие и уверенность. Немалая роль в поддержании положительного имиджа принадлежит одежде. Надолго сохранить медицинскую блузку или топ в новом состоянии вам помогут правила стирки и глажки, о которых дальше пойдет речь.

Стираем правильно

Санитарно-эпидемиологические требования к порядку работы медицинских учреждений определяют нормы стирки медицинской одежды. Они запрещают самостоятельную стирку в домашних условиях – грязную спецодежду отдают для стирки в сторонние специализированные прачечные для медицинских организаций или же в прачечные, которые входят в структуру лечебного учреждения. Спецодежда сотрудников родильных и реанимационных отделений, операционных блоков, перевязочных кабинетов стирается ежедневно или по мере загрязнения, остальной медперсонал отдает одежду в стирку один раз в три дня (или по мере загрязнения).

Если вы студент медицинского вуза, или условия вашей работы разрешают самостоятельно стирать медицинскую одежду, прислушайтесь к нашим советам.

Сортируйте по цвету

Все чаще женщины выбирают спецодежду не классического белого цвета, а различных цветов, с рисунками и без них. Чтобы топы и блузки после стирки сохраняли свой цвет, их нужно рассортировать по оттенкам. От цвета изделий будет зависеть выбор температуры воды, стирального порошка.

  • Белые вещи стирайте при температуре 40-60°C с использованием порошка с отбеливающим эффектом. Чтобы освежить белый цвет, дополнительно используйте отбеливатели без хлора: хлор ухудшает структуру ткани, придает одежде желтизну.
  • Цветную спецодежду стирайте при температуре до 40°C – это поможет надолго сохранить цвет изделия. Отдельно друг от друга стирают одежду разных оттенков – одновременно в стиральную машину загружайте только близкие по цветовой гамме вещи. Для стирки выбирайте стиральное средство, сохраняющее цвет вещей (на упаковке должна быть надпись «Color»).

Сортируйте по типу ткани

Разделение вещей по типу ткани необходимо для того, чтобы предотвратить усадку вещей после стирки. Блузки из 100% хлопка при температуре более 60°C могут садиться, то есть уменьшаться в размерах. Одежда с добавлением полиэстера может потерять форму в воде с температурой более 40°C.

Также от типа ткани зависит вид отбеливателей, которые можно применять: хлопок «переносит» любые виды отбеливания, структура полиэстера под воздействием отбеливающих средств разрушается. Ткани с добавлением вискозы при необходимости отбеливают только кислородными отбеливателями.

Сортируйте по степени загрязнения

После разделения вещей по цвету и типу ткани определите степень загрязненности. Слабозагрязненные вещи стирают сразу, одежда с сильными загрязнениями требует предварительного замачивания. Для замачивания используют теплую воду и стиральный порошок. К порошку можно добавлять пятновыводитель: выбирайте средство для белых и цветных тканей, разрешенное к использованию одновременно с порошком. Через 30 минут замоченную вещь стирают обычным способом (руками или в стиральной машине).

Обратите внимание, что одежду, испачканную кровью пациентов, утилизируют или подвергают спецобработке (замачивают в растворе дезинфектанта, стирают в горячей воде со специальным моющим средством). Такая стирка доступна только в специализированных прачечных.

Сушим правильно

Правильная сушка вещей помогает облегчить процесс глажения и сохранить форму одежды. Запомните простые правила сушки:

  • Сушите блузку и топ на воздухе в тени – так вещи не пересохнут и сохранят свой цвет, будут пахнуть свежестью.
  • Вешайте одежду на плечики – тогда на ней не останется следов от бельевой веревки и прищепок, которые будет трудно разгладить. Также это позволяет сохранить форму хлопковых изделий.
  • Не сушите вещи на горячих батареях – ткань при этом пересушивается, одежда теряет форму.
  • Чтобы быстрее высушить одежду, воспользуйтесь таким советом: на плоской поверхности расстелите белое хлопковое полотенце (махровое или вафельное), разложите на нем блузку или топ, и начинайте скручивать полотенце от края, слегка сжимая образующийся валик. Влага из вещи перейдет в полотенце, вам останется только слегка подсушить свою спецодежду, и можно приступать к глажке.

Гладим правильно

Глажение одежды – не менее ответственный этап, от которого зависит внешний вид медработника. Во время глажки обращайте внимание на такие моменты:

  • Температура утюга. Перед началом глажки посмотрите на ярлычок одежды: на нем указана рекомендуемая температура, при которой нужно гладить вещь. Установите терморегулятор утюга на эту же цифру. Чтобы улучшить качество разглаживания ткани, используйте функцию «пар» в утюге.
  • Поверхность для глажки. Лучше всего отутюжить вещь получается на гладильной доске – она имеет ровную поверхность с тонким слоем мягкого термостойкого материала. Зауженный закругленный край доски облегчает глажку одежды в области горловины. Рукава легко отутюжить на маленькой доске для рукавов, которая продается в комплекте с большой гладилкой или отдельно.
  • Подошва утюга. На ней не должно быть царапин, которые могут оставлять затяжки на тонкой ткани. Также следите, чтобы подошва была чистой, так как на белой спецодежде легко появляются следы от грязного утюга.
  • Логотипы на медицинской одежде. Аккуратно обходите вышитые и наклеенные логотипы, чтобы они не испортились от высокой температуры утюга. Если нашивка требует глажения, утюжьте ее с изнаночной стороны.

Эти простые советы помогут как можно дольше сохранять отличный вид вашей медицинской одежды. Особенно легко ухаживать за блузами и топами ClinicStyle – они сшиты из качественной ткани, которая без проблем переносит стирку и дезинфекцию, не теряет цвет, сохраняет форму одежды.

Возврат к списку