только для Whatsapp: WhatsApp 89004959654
Время работы: пн-пт с 10-18 по МСК
В вашей корзине пока нет товаров.

Как подобрать брюки к топу: правила сочетания медицинской одежды

Расскажем, как правильно сочетать брюки и топ на основании цветовых гамм. В итоге образ получится нарядный, законченный. Работать будет комфортно, а пациентам – приятно смотреть на такого врача.

Законы цветовых сочетаний

Чтобы всегда удачно сочетать оттенки, достаточно запомнить пять ключевых цветовых законов:

1. Сочетайте не более 4 цветов. Если в образе использовано более 4 оттенков, врач становится похожим на южную птицу. Глаз пациента или коллеги отмечает дисгармонию, взгляд «перескакивает» с одного цвета на другой, и собеседник начинает раздражаться на подсознательном уровне.

2. Выделяйте 1 или 2 основных цвета. Даже если вы решили выбрать топ с аппетитным рисунком в виде мороженого и купить брюки с яркими отворотами, помните о том, что в одежде должен быть один или два основных цвета, а остальные – лишь оттенки узоров и штрихов.

3. Низ должен быть темнее верха на 1-3 тона. Правило позволяет сделать фигуру более стройной и легкой. Однако если вы решили купить белые медицинские брюки, смело сочетайте их с любыми топами – это исключение из правила.

4. Родственные и контрастные цвета отлично сочетаются. Например, розовый топ всегда будет хорошо смотреться с красными брюками и бордовым халатом. Контрастные же цвета ярко подчеркнут друг друга. Чтобы определить их, воспользуйтесь цветовым кругом. Посмотрите: желтый противоположен фиолетовому, синий – красному, оранжевый – зеленому и так далее.

5. Пастельные цвета – сочетаются всегда. Вне зависимости от оттенка будут превосходно смотреться вместе розовый, персиковый, бежевый, небесно-голубой и другие пастельные оттенки.

Цветовая гармония

Еще в 1666 году великий Исаак Ньютон создал цветовой круг. Появились первые законы цветовой гармонии, которыми модельеры пользуются до сих пор:

  • Белый – сочетается со всеми цветами.
  • Розовый – с белым и различными красными оттенками, а также со светло-голубым цветом
  • Красный – превосходно смотрится с желтым, синим, черным цветами. А вот фиолетовые и лиловые брюки с красным топом лучше не надевать.
  • Оранжевый – сочетается с синим, желтым лиловым и фиолетовым.
  • Желтый – с лиловым, фиолетовым и синим.
  • Коричневый – с кремовым, розовым, оранжевым, бежевым и желтым.
  • Зеленый – с оранжевым, салатным, желтым и коричневым. Если вы хотите сочетать топы этого цвета с черными или серыми тонами, лучше выбрать светлые оттенки зелени.
  • Светло-синий превосходно смотрится с оранжевым, розовым, желтым.
  • Темно-синий отлично дополнят серый, красный и желтый цвета.

Подбираем топ по фигуре

Чтобы топ и брюки выигрышно смотрелись важно помнить об особенностях фигуры. Рассмотрим самые популярные типы силуэтов.

«Песочные часы»

Какие брюки выбирать: «песочным часам» или обладателям широких бедер и груди и узкой талии лучше выбирать брюки прямого кроя или расклешённые модели. Подойдет и высокая талия, и посадка на бедрах.

Какие топы выбирать: выбирать следует облегающие, приталенные топы. Превосходно будут смотреться модели с V-образным и широким вырезом – такие детали визуально удлинят шею.

Чего не стоит покупать: мешковатую одежду – она сделает фигуру объемнее.

«Груша»

Какие брюки выбирать: прямые или зауженные брюки без объемных карманов и других броских элементов.

Какие топы выбирать: тонкую талию и худые руки стоит подчеркнуть облегающими и приталенными топами. Прекрасно смотрится объемный ворот, он сбалансирует объемный низ.

Чего не стоит покупать: объемные брюки, широкие мешковатые вещи.

«Прямоугольник»

Какие брюки выбирать: брюки с высокой посадкой, не доходящей до линии талии. Выбирайте модели, которые подчеркнут пышность бедер, но не будут акцентировать талию.

Какие топы выбирать: объемные модели с драпировками, рубашки, свободные топы с драпировками.

Чего не стоит покупать: приталенных обтягивающих топов с акцентом на талии, брюк с завышенной талией.

«Яблоко»

Какие брюки выбирать: обтягивающие брюки, расклешённые модели. Подойдет любой «низ», который подчеркивает стройные ноги и бедра.

Какие топы выбирать: модели прямого свободного кроя с V-образным вырезом. Также подойдут удлиненные топы типа туники.

Чего не стоит покупать: облегающих топов, подчеркивающих объемный верх, мешковатых топов с драпировками, широких брюк.

Теперь вы смело можете комбинировать медицинские топы и брюки по цветам. Если вам кажется, что модели вопреки всем законам гармонии будут сочетаться, доверьтесь своей интуиции. В худшем случае закажете еще комплект, в удачном – приятно удивите пациентов своей экстравагантностью.

Возврат к списку