только для Whatsapp: WhatsApp 89004959654
Время работы: пн-пт с 10-18 по МСК
В вашей корзине пока нет товаров.

Как отбелить медицинский халат?

Вне зависимости от выбранного цвета формы, у каждого врача или медсестры есть классический белый халат. Надев подобный костюм, каждый доктор чувствует себя увереннее. Пациенты начинают смотреть на него другими глазами. Но, согласитесь, белый красавец на плечах должен оставаться белым, а не покрываться пятнами от пирожков и желтеть от времени. Сегодня мы поговорим о том, как отбелить медицинский халат в домашних условиях.

1. Перекись и нашатырь – друзья белизны

Как отбеливать: Следует смешать 5 чайных ложек перекиси водорода с 6 столовыми ложками нашатырного спирта. Стирать одежду следует в 10 литрах воды; перекись равномерно отбелит халат, а нашатырь избавит ткань от желтых пятен и смягчи воду, что сделает процесс отбеливания в несколько раз быстрее.

Меры предосторожности: Выдерживать халат в растворе следует не менее 2 часов.

2. Соль – всему голова

Как отбеливать: На два литра воды следует добавить 2-3 столовые ложки поваренной соли. Для сложных пятен можно добавить в раствор одну столовую ложку нашатырного спирта, стиральный порошок и три столовые ложки перекиси водорода.

Меры предосторожности: Халат нужно замочить максимум на два часа. Обязательно после отбеливания постирать одежду привычным способом и как следует прополоскать ее.

3. Борная кислота: отбеливает и дезинфицирует

Как отбеливать: Нужно растворить две столовые ложки кислоты в двух литрах воды и замочить одежду на 2-3 часа. Вещество не только выведет пятна и придаст халату привычную белизну, но и прекрасно дезинфицирует униформу от грибка.

Меры предосторожности: После стирки рекомендуется как следует выполоскать белый халат и еще раз постирать его. Отбелить медицинскую одежду с помощью борной кислоты в следующий раз можно через 3-4 стирки.

4. Чудесная марганцовка

Как отбеливать: Чтобы обработать халат марганцовкой, следует смешать слабый раствор препарата (вода должна быть бледно-розовой) с мыльной водой. Для приготовления последней необходимо натереть на терке половину куска хозяйственного мыла и растворить его в теплой воде.

Меры предосторожности: После отбеливания обязательно как следует постирать одежду привычным способом

5. Лимонный сок от пятен

Как отбеливать: Необходимо приготовить раствор из 10 литров теплой воды и 2 лимонов. Халат следует оставить в тазу с лимонным отбеливателем на всю ночь. Данный метод эффективен при недавних пятнах, но не позволит справиться с давними загрязнениями.

Меры предосторожности: После лимонного отбеливания халат следует тщательно прополоскать.

Общие рекомендации

Чтобы халат как можно дольше сохранял белизну, следует помнить общие рекомендации по стирке:

  • не стирать вместе хлопковую и синтетическую одежду;
  • стирать одежду при температуре не более 60 градусов;
  • при стирке халатов желательно добавить в раствор немного соли;
  • сушить халат лучше на теплой, не горячей батарее или на свежем воздухе.

Теперь вы знаете несколько простых, но действенных способов отбеливания медицинской одежды. А если вы ищете, где купить качественный белый халат или форму непривычных оттенков, загляните в наш каталог. На clinic-style.ru – медицинская одежда, аксессуары и обувь из США. Выбирайте!

Возврат к списку