только для Whatsapp: WhatsApp 89004959654
Время работы: пн-пт с 10-18 по МСК
В вашей корзине пока нет товаров.

Как хорошо и стильно выглядеть в белой медицинской одежде?

Все чаще врачи и медсестры носят цветную медицинскую одежду, но белый халат или костюм остаются для пациентов символом чистоты и надежды на выздоровление. Белые вещи нужно уметь выбирать и носить, чтобы на рабочем месте выглядеть хорошо и стильно. Расскажем, как хорошо и стильно выглядеть в белой медицинской одежде – о правильном выборе костюма по размеру, фасону и материалу, а также нижнем белье.

Начинаем с ткани

Основная жалоба на белую одежду связана со склонностью ткани к просвечиванию. Особенно неудобно чувствуют себя женщины в медицинских костюмах, которые надеваются сразу на тело. Поэтому при выборе белой одежды обращайте внимание на качество ткани. Она должна быть достаточно плотной, чтобы через нее ничего не просвечивало, но при этом материал должен хорошо пропускать воздух, давать коже «дышать».

Хорошей воздухопроницаемостью обладают 100% хлопок и смесовые ткани, в состав которых входит хлопок или вискоза.

Нижнее белье

Даже если вы выбрали одежду из качественной ткани, нижнее белье темного цвета будет через нее просвечивать. Вы можете удивиться, но белое белье также будет заметно через белую ткань. Поэтому выбирайте нижнее белье бежевого цвета: оно сливается с цветом кожи и совершенно незаметно под одеждой.

Кроме цвета нижнего белья значение имеет отделка: резинки, кружева, бантики будут продавливаться через ткань медицинской одежды. Лучшим вариантом станет покупка бесшовных трусиков и бюстгальтера – их изготавливают на вязальных машинах, которые ткут полотно вкруговую, без швов.

Важна каждая мелочь

Придать изюминку белому халату или костюму можно при помощи различных деталей. Это могут быть красивые пуговицы, цветные отделочные полоски, декоративные строчки, вышивка.

Создать индивидуальный образ помогает форма воротника:

  • воротник-стойка подходит для делового стиля;
  • воротник с отворотами вокруг V-образного выреза придает строгость и официальность;
  • воротник-шаль символизирует женственность и элегантность.

Халаты и блузы без воротника выглядят просто и лаконично, правильно подбирая форму горловины, можно подчеркивать плюсы своего телосложения и скрывать минусы:

  • треугольный вырез (в виде буквы V) акцентирует внимание на красивой груди, визуально удлиняет силуэт, стройнит фигуру;
  • квадратный вырез делает короткую шею длиннее, расширяет узкие плечи;
  • круглый вырез средней глубины считается универсальным, подходит для любого типа фигуры;
  • круглый вырез под горло придает сжатость внешнему виду, поэтому одежду с таким типом горловины выбирают очень редко;
  • вырез «лодочка» визуально расширяет узкие плечи, делает фигуру более пропорциональной.

Выбираем размер

Медицинская одежда должна сидеть точно по фигуре. Белый костюм или халат большего, чем нужно, размера выглядит отталкивающе, создает у пациентов и коллег впечатление несобранности, неаккуратности. Если одежда маловата, она будет оттопыриваться возле пуговиц, создавать некрасивые перетяжки на теле, затруднять движения.

Заказывая одежду в интернет-магазине, еще раз точно измерьте свои параметры, сравните их с размерной таблицей, размещенной на сайте продавца. Если покупаете одежду в обычном магазине, примерьте несколько моделей. При выборе учитывайте, будете ли вы носить под медицинской одеждой блузку, платье, свитер или же только нижнее белье.

Внимание на обувь

Обувь играет немаловажную роль в ансамбле медицинского костюма. Для медработников разработана специальная обувь, которая позволяет длительно находиться на ногах без вреда для здоровья: обувь изготавливают из натуральных дышащих материалов, оснащают нескользящей подошвой, супинаторами.

С одеждой белого цвета красиво смотрится белая обувь: к брючному костюму подойдут медицинские сабо, под халат лучше выбрать медицинские туфли белого цвета. Для мужчин покупают сабо или медицинские кроссовки.

Что на голове?

Завершает стильный образ медика шапочка (колпак) – этот атрибут является обязательным для многих медработников, его нужно носить в течение всего рабочего дня. Под белый костюм подходит только белый головной убор.

К шапочке предъявляется не меньше требований, чем к другой медицинской одежде. Чтобы комфортно чувствовать себя в головном уборе в течение всей смены, выбирайте модели, пошитые из натуральных тканей. При соблюдении этого правила кожа головы будет дышать, не будет чесаться.

Также обратите внимание, как сидит на голове выбранная шапочка: она должна не сдвигаться на лоб, хорошо скрывать длинные волосы, держать форму.

Если условия работы не требуют постоянного ношения головного убора, на голове должна быть аккуратно уложенная прическа; длинные волосы собирают в пучок.

Стирка белой одежды

Чтобы халат или костюм долго сохраняли свою ослепительную белизну, нужно научиться правильно их стирать:

  • никогда не стирайте белую одежду с цветными вещами, даже если они не линяют;
  • одежду из чистого хлопка стирайте в воде при температуре до 60°C, из смесовых тканей – не более 40°C;
  • выбирайте порошки для стирки белых вещей – они содержат отбеливающие добавки;
  • если нужно дополнительно использовать отбеливатель, покупайте кислородные средства – они в отличие от хлорсодержащих отбеливателей не разрушают ткань;
  • белую медодежду с цветными вставками или вышивкой стирайте при температуре не выше 40°C порошком для цветных тканей.

Надеемся, наша статья поможет вам выглядеть красиво и стильно в белой медицинской одежде, сохранять безупречный вид на протяжении всего рабочего дня. А удобные модели халатов и костюмов белого цвета вы найдете в нашем каталоге на clinic-style.ru.

Возврат к списку