только для Whatsapp: WhatsApp 89004959654
Время работы: пн-пт с 10-18 по МСК
В вашей корзине пока нет товаров.

Как часто стоит обновлять гардероб медику?

Каждый начинающий доктор хотя бы раз в жизни слышал историю о враче, который ходил всю жизнь принципиально в одном-единственном белом халате. Да что и говорить, даже легендарный Федор Петрович Гааз не снимал старого немецкого костюма. Но правы ли все эти странные медики? Давайте разберемся.

Основная цель медицинской одежды, какой бы красивой она не была – защищать врача от различных инфекций и патогенных организмов. Мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний внутри больниц проводились еще в XVIII веке, когда докторам стали выдавать средства индивидуальной защиты – халаты, шапочки, маски, перчатки. Конечно, в далекий век Просвещения форма доставалась не всем медработникам и менялась нерегулярно, но все же уже в те годы люди всерьез задумывались о безопасности.

Советские традиции

В Советском союзе к медицинским учреждениям относились внимательно. Согласно Приказу Минздрава СССР № 65 была утверждена норма бесплатной выдачи медицинской одежды, обуви и санитарных принадлежностей сотрудникам организаций здравоохранения.

По закону врачам, а также среднему и младшему медперсоналу, сестрам-хозяйкам, техникам, кастеляншам, лаборантам, инструкторам по лечебной физкультуре, трудовой терапии, а также уборщицам лечебных учреждений выдаются следующие виды спецодежды:

  •  Хлопчатобумажный халат – 4 штуки на 24 месяца;
  • Колпак или косынка – 4 штуки на 24 месяца;
  • Полотенце – 4 штуки на 24 месяца.

Согласно советским стандартам халаты, колпаки и косынки выдавались и работникам аптечных пунктов, складов, киосков и другими специалистов, которые занимались изготовлением, фасовкой, контролем и отпуском лекарственных препаратов, оптики и других медицинских товаров.

Что же происходит в XXI веке?

В современной России также предполагается предоставлять врачам одежду с определенной частотой. Согласно Приказу Министерстваздравоохранения и социального развития РФот 1 сентября 2010 г. № 777 врачам необходимо менять медицинские костюмы и халаты 2 раза в год. Столько же раз следует менять головные уборы. Обувь по законодательству положено менять 1 раз в два года.

Что же делать в реальной жизни?

Действительно, хлопковые костюмы следует менять не реже двух раз в год. Однако качественная медицинская одежда будет служить верой и правдой и 365 дней. Выбирайте проверенных производителей и качественные модели, и тогда одежда будет долго хорошо смотреться, не потеряет формы и внешнего вида, а главное – надежно защитит вас.


Возврат к списку