только для Whatsapp: WhatsApp 89004959654
Время работы: пн-пт с 10-18 по МСК
В вашей корзине пока нет товаров.

Что подарить врачу?

Признательные пациенты непременно хотят отблагодарить своего врача каким-нибудь подарком. Что лучше подарить врачу, какой презент будет уместным и желанным для доктора?

Самые распространенные подарки

Мы составили топ-7 популярных подарков для врачей – они универсальны для мужчин и женщин:

  1. Деньги. Пациенты могут, недолго думая над подарком, приносить деньги в конверте. Да, деньги – это хорошо, но не каждый врач примет такой презент, кого-то он обижает, ставит в неловкое положение. Чтобы не испортить отношения со своим врачом, от денег в качестве подарка лучше отказаться.
  2. Цветы. Особенно часто букеты дарят сотрудникам роддома. Нужны ли им ежедневные охапки цветов, что с ними делать – не задумывается никто из пациентов. Красивый букет порадует вашего участкового педиатра, терапевта – они-то уж точно редко видят цветы в своем кабинете. Хорошим подарком для врача, в кабинете которого стоит компьютер, станет красиво цветущий кактус – растение поглощает электромагнитное излучение, исходящее от аппаратуры.
  3. Алкоголь. Если бы врачи выпивали все спиртное, которое презентуют пациенты, в наших больницах не осталось бы трезвых докторов. Не каждый врач употребляет спиртные напитки, кто-то предпочитает лишь некоторые виды алкоголя. Пациент не всегда может угодить в этом плане, поэтому горы бутылок хранятся где-то на полках, раздаются знакомым. Алкоголь уже давно считается неоригинальным и бесполезным подарком, если речь не идет о каком-нибудь элитном напитке.
  4. Конфеты. Дарить мужчинам конфеты не принято, сладости считаются лучшим подарком для женской половины. Шоколад к чаю – это неплохо, но, дорогие пациенты, подумайте: сколько может съесть сладкого хрупкая женщина? Кто-то не ест кондитерские изделия из-за боязни располнеть, кто-то – из-за сахарного диабета, аллергии. Поэтому конфеты – хороший, но не всегда полезный и желанный подарок для врача.
  5. Чай, кофе. Эти напитки были и остаются неплохим подарком для медика, но здесь соблюдайте правило: покупайте продукты высокого качества, в хорошей упаковке. Перед покупкой неплохо выяснить, что предпочитает доктор: натуральный или растворимый кофе, черный или зеленый чай, с ароматизаторами или без них.
  6. Сувениры. Врачам дарят кружки, тарелки, флешки, настольные или настенные часы, брелоки, статуэтки. Подарок может быть обычным или относиться к медицинской тематике (например, флешка или брелок для стоматолога могут быть выполнены в форме зуба). К этой же категории можно отнести дорогие письменные принадлежности: ежедневник в кожаной обложке, брендовая ручка или письменный прибор пригодятся каждому врачу.
  7. Подарочные сертификаты. Этот вид подарка все больше приобретает популярность благодаря тому, что он удобен для пациента и врача. Для пациента это уже не деньги, которые дарить не всегда уместно, но и ломать голову над выбором подарка не нужно. Врач может спокойно выбрать себе на сумму сертификата то, что ему нравится, или же вернуть деньги (если такая услуга предусмотрена магазином). Можно дарить сертификат на покупку косметики, парфюмерии, бытовой техники, посуды – словом, всего того, что нужно обычному человеку.

Медицинская одежда – лучше!

Мы специально не упомянули в списке о дарении медицинской одежды, потому что это отдельная тема. Можно точно утверждать, что дорогой фирменный халат в качестве подарка приведет в восторг любого врача, независимо от того, женщина это или мужчина.

Пациенты не задумываются, как от качества спецодежды зависят комфорт и настроение доктора. На самом деле зависимость прямая: смена врача длится до 24 часов, на протяжении всего времени он находится в медицинском костюме или халате. Одежда медика должна быть натуральной, не мяться, пропускать воздух, быть приятной на ощупь, защищать врача от инфекции. Это неполный список качеств медицинской одежды, но уже из него видно, что подобрать хороший костюм или халат не так просто.

Частая стирка медицинской одежды быстро приводит ее в негодность, следовательно, чем больше у врача халатов, тем проще сохранять презентабельный внешний вид. Многие лечебные учреждения закупают одежду для своих сотрудников, но количество комплектов на год ограничено, поэтому врачи нередко сами покупают себе дополнительные халаты или костюмы.

При выборе на подарок медицинской одежды обратите внимание на такие моменты:

  • Ткань. Выбирайте одежду, сшитую из 100% хлопка или из смесовой ткани, которая состоит из хлопка и волокон полиэстера, спандекса, вискозы (такая одежда представлена в каталоге ClinicStyle). Никогда не покупайте вещи из чистого полиэстера – халаты из такой ткани красивые и не мнутся, но у них плохая воздухопроницаемость. Врач вряд ли будет доволен таким подарком.
  • Фасон и размер. Чтобы выбрать подходящий фасон и размер для другого человека, нужно иметь наблюдательность. Одежда должна соответствовать фигуре, хорошо облегать ее, не свисать и не образовывать складок. Намного проще подобрать одежду для мужчины; если планируется подарок для женщины, при возможности лучше спросить совета у ее коллег, например, у медсестры, которая работает вместе с врачом. Также у сотрудников можно выяснить, что лучше подарить: халат или костюм.
  • Цвет. Беспроигрышный вариант подарка – белый классический халат. Он никогда не выходит из моды, всегда оставаясь символом медицины. Но иногда стоит присмотреться к цветным моделям – выбор зависит от предпочтений доктора и корпоративных цветов, которые используются в лечебном учреждении.

Чтобы подарок подошел, покупайте одежду в магазинах, которые гарантируют обмен вещей. Объясните продавцу, что покупаете одежду не себе и договоритесь о возможной замене, если какие-то детали не устроят вашего врача. С подарком вручите визитку магазина, объясните доктору, что он может без проблем обменять одежду.

Лучшим решением станет вручение врачу подарочного сертификата на приобретение медицинской одежды. В этом случае доктор сможет сам выбрать нужную модель в любое удобное для себя время.

Главное правило при выборе подарка – он должен быть сделан от чистого сердца, с желанием принести пользу врачу, при этом совсем неважно, что будет подарено!

Возврат к списку